您当前所在的位置: 首页
>公开>政策法规>其他文件
索引号:
113701000041888720/2023-00324
公开方式:
主动公开
发布机构:
济南市园林和林业绿化局
组配分类:
其他文件
文件编号:
济园林字〔2023〕37号
成文日期:
2023-11-23
有效性:
有效
文件登记号:
发布日期:
2023-11-23

济南市园林和林业绿化局 济南市总工会2023年全市园林植物修剪比武大赛情况通报

发布日期:2023-11-23

浏览量:

字号:[ ]

各区县(功能区)园林和林业绿化部门、局属各单位:

为深入落实市委市政府“项目突破年”工作部署,充分发挥广大职工在项目建设突破中主力军作用,不断提高我市绿化养护人员的业务水平,按照市总工会工作部署,依据《“推动项目突破 争当行业标兵”劳动竞赛实施方案》要求,11月7日,2023年全市园林植物修剪比武大赛在市园林和林业科学研究院成功举办。

根据《全市园林植物修剪比武大赛实施方案》《2023年全市园林植物修剪比武大赛细则》等有关要求,各区县园林和林业绿化部门、局属各单位组织的29支队伍87名选手参赛。比赛通过现场抽签的方式确定参赛队伍和修剪树木序号,比赛公平公正。比赛选手团队合作,现场研究修剪方案,依次进行一株乔木、二株花灌木修剪,专家评审组按标准现场打分,评出团体一等奖3个、二等奖5个、三等奖13个、优秀奖8个,29人获得个人奖项(详见附件)。团体一等奖为天桥区园林绿化服务中心、大明湖、动物园;乔木类修剪前三名为天桥区园林绿化服务中心、中山公园、历城区园林和林业绿化局,花灌木修剪前三名为泉城公园、大明湖、五龙潭公园。各参赛队伍充分展示了各自精湛的修剪技艺,表现出园林职工的良好精神风貌。



附件:全市园林植物修剪比武大赛获奖名单



济南市园林和林业绿化局          济南市总工会
2023年11月23日  



附件



全市园林植物修剪比武大赛获奖名单(团体奖)



一等奖(3个)

名次

单位名称

抽签号码

参赛人员

1

天桥区园林绿化服务中心

4

韩丕玉、董传凯、孟庆钢

2

大明湖

8

李华、裴峰、王庆丰

3

动物园

26

田金峰、高菲菲、李登峰

二等奖(5个)

4

森林公园

1

姜财起、张凡、梁永斌

4

五龙潭公园

25

索海旻、刘平、陈琳

6

历下区园林绿化服务中心

23

马程远、于一民、杨晓昕

6

高新区城市管理部

16

薛鹏飞、王克彬、张波

8

中山公园

27

孙勇、李宁、张清松

三等奖(13个)

9

泉城公园

17

李民、张国军、瞿世龙

10

历城区园林和林业绿化局

5

崔海鹏、王守亮、白志国

11

百花公园

9

郭继华、张戬河、王静

12

英雄山风景区

2

盛军、金伟、薛鲁东

13

钢城区住房和城乡建设局

24

巩玉柱、朱立敬、刘训安

13

环城公园

18

杜洋、张乐、焦磊

13

趵突泉公园

21

高波、程炜、刘克

16

市中区园林绿化服务中心

20

郭强、位好刚、李孝新

17

千佛山风景区

28

毕永辉、张瑞洁、苏迎兰

18

章丘区园林和林业绿化局

13

张维国、王雷、李涛

18

莱芜区园林绿化和林业发展中心

29

李伟、王光涛、何俊健

18

平阴县环卫绿化管护中心

6

翟咸峰、王守利、张立新

18

济南市园林和林业科学研究院

12

陈学君、张广杰、吕战国

优秀奖(8个)

22

长清区园林和林业绿化局

7

孟凡武、闫树勇、张玉文

22

济南市林场

15

付翠翠、赵延刚、吴洪喜

24

槐荫区园林绿化服务中心

19

薛海龙、李福林、陈瑞广

24

商河县住房和城乡建设局

11

张永波、王茂勇、张英军

26

植物园

3

张艳、张灿民、卓臻

27

济阳区城市公用事业发展中心

10

张 伟、王文营、李建振

27

花圃公园

22

魏雪莲、于会、王浩宇

29

南部山区生态保护与绿色发展局

14

王新峰、李宝永、刘庆宝


全市园林植物修剪比武大赛获奖名单(个人奖)



一等奖(3名)

名次

单位名称

姓名

抽签号码

职务、职称、技术等级

1

天桥区园林绿化服务中心

韩丕玉

4

八级职员

2

大明湖

李  华

8

技师

3

动物园

田金峰

26

工程师

二等奖(5名)

4

森林公园

姜财起

1

高级工程师

4

五龙潭公园

索海旻

25

中级工

6

历下区园林绿化服务中心

马程远

23

正科级

6

高新区城市管理部

薛鹏飞

16

工程师

8

中山公园

孙  勇

27

管理人员七级

三等奖(13名)

9

泉城公园

李  民

17

工程师

10

历城区园林和林业绿化局

崔海鹏

5

科员

11

百花公园

郭继华

9

工程师

12

英雄山风景区

盛  军

2

高级工

13

钢城区住房和城乡建设局

巩玉柱

24

高级工

13

环城公园

杜  洋

18

助理工程师

13

趵突泉公园

高  波

21

高级工

16

市中区园林绿化服务中心

郭  强

20

助理工程师

17

千佛山风景区

毕永辉

28

高级工

18

章丘区园林和林业绿化局

张维国

13

工程师

18

莱芜区园林绿化和林业发展中心

李  伟

29

正科

18

平阴县环卫绿化管护中心

翟咸峰

6

农艺师

18

济南市园林和林业科学研究院

陈学君

12

高级工程师

优秀奖(8名)

22

长清区园林和林业绿化局

孟凡武

7

工程师

22

济南市林场

付翠翠

15

工程师

24

槐荫区园林绿化服务中心

薛海龙

19

高级工程师

24

商河县住房和城乡建设局

张永波

11

高级工

26

植物园

张  艳

3

工程师

27

济阳区城市公用事业发展中心

张 伟

10

正科

27

花圃公园

魏雪莲

22

高级工程师

29

南部山区生态保护与绿色发展局

王新峰

14

科员